Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Municipal Campeones del 99, de la Ciudad de...

Contratación de Ejecución de la OBRA. Mejoramiento del Estadio Municipal Campeones del 99, de la Ciudad de Caballo Cocha, Distrito de Ramón Castilla, Provincia de Mariscal Ramón Castilla Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 21/07/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a CONSORCIO CAMPEONES por S/ 5,882,908.45 el 31/08/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1501-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,411,320.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA. MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL CAMPEONES DEL 99, DE LA CIUDAD DE CABALLO COCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA, PROVINCIA DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-3-2022-CS-MPMRC-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
05/04/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPEONES
Monto adjudicado
S/ 5,882,908.45
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,411,320.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-GM-MPMRC
Monto
Soles 5,882,908,45
Duración
182 días
05/10/2022 → 05/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ESTADIO 2022
Ver historial
CONSORCIO CAMPEONES ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA & CRYSTAL PALACE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDADM LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DIAZ EIRL
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA