Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E N° 32540 Primero de...

Conttratacion de Ejecucion de la Obra "mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E N° 32540 Primero de Mayo, Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 24/04/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO por S/ 2,782,543.22 el 26/09/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525359
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,648,223.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E N° 32540 PRIMERO DE MAYO, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO

LP-SM-1-2019-MPLP-TM-1
Publicado
24/04/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
24/04/2020
Adjudicación
26/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO
Monto adjudicado
S/ 2,782,543.22
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,648,223.32 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-MPLP-TM
Monto
Soles 2,782,543,22
24/10/2019 → 24/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SANTA LUCILA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR MAYO
Ver historial
CONSORCIO MORENO
Ver historial
CORSORCIO CHAFOX
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO EDIFICAR AYG
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 626 492
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
MIA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058