Licitaciones Perú
Contratación de los Servicio de Limpieza Pública en el Distrito...

Contratación de los Servicio de Limpieza Pública en el Distrito del Cercado de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 12/03/2020 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INNOVA AMBIENTAL S.A. por S/ 3,171,528.00 el 24/09/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613229
Contratado — proceso cerrado
S/ 373,130,026.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN EL DISTRITO DEL CERCADO DE LIMA

CP-SM-2-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
21/01/2021
Fin contrato
21/01/2024
Adjudicación
24/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,171,528.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 373,130,026.36 Se adjudicó 99,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
n°134-2020-mml/ga-slc
Monto
Soles 3,171,528,00
Duración
1095 días
21/01/2021 → 21/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-05-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
2020-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
2020-08-14 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (23)

24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
INNOVA AMBIENTAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
HADAS BUSINESS SERVICES S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300