Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Fitotoldo (480) - Ampliacion de la...

Contratacion de Servicio de Instalacion de Fitotoldo (480) - Ampliacion de la Produccion de Fresas Bajo Fitotoldo de la Asociacion de Productores Agropecuarios Multiples Sumac Fresa de la Provincia y Distrito de Paucartambo, Region Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 04/11/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GR CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JERONIMO por S/ 129,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GR CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166726
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,480.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACION DE FITOTOLDO (480) - AMPLIACION DE LA PRODUCCION DE FRESAS BAJO FITOTOLDO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS MULTIPLES SUMAC FRESA DE LA PROVINCIA Y DISTRITO DE PAUCARTAMBO, REGION CUSCO.

CP-ABR-15-2025-GR CUSCO-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JERONIMO
Monto adjudicado
S/ 129,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 137,480.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°134-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 129,000,00
Duración
70 días
05/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 560 686
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 279 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 239 665
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 285 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131