Licitaciones Perú
Compra de Colchones y Protectores de Colchón para el Centro...

Adquisición de Colchones y Protectores de Colchón para el Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani 05/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a PRODUCTOS PARAISO DEL PERU S.A.C. por S/ 491,985.00 el 15/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1997-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,245.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de colchones y protectores de colchón para el Centro Vacacional Huampani

LP-SM-1-2019-CVH-CS-1
Publicado
05/06/2019
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS PARAISO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,985.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 652,245.00 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2019-CVH-OAF
Monto
Soles 491,985,00
06/08/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (8)

DIREBSER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
EH DATA S.A.C.
Ver historial
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 124 089
GRUPO ISD INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 185 231
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111