Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad Campesina Santa Rosa de Pitic del Centro Poblado la Quinua, Distrito de Yanacancha de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ con Cui N° 2669446

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco Pasco 06/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY/OBRAS-2 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO PITIC por S/ 268,183.28 el 29/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY/OBRAS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157880
Contratado — proceso cerrado
S/ 268,183.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD CAMPESINA SANTA ROSA DE PITIC DEL CENTRO POBLADO LA QUINUA, DISTRITO DE YANACANCHA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ con CUI N° 2669446

LP-ABR-3-2025-MDY/OBRAS-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PITIC
Monto adjudicado
S/ 268,183.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 268,183.28

Contrato

Título
056-2025
Monto
Soles 268,183,28
Duración
61 días
16/12/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PITIC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 268 183
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO