Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Estudio Perfil y Definitivo...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Estudio Perfil y Definitivo Mejoramiento de Redes Mt y Bt Alimentador A4011 U.N. Ayacucho. Departamento de Ayacucho

La licitación CP-SM-8-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 579,321.73 el 18/07/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200192-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,690.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO PERFIL Y DEFINITIVO MEJORAMIENTO DE REDES MT Y BT ALIMENTADOR A4011 U.N. AYACUCHO. DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-8-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
10/06/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
18/03/2020
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 579,321.73
21 postores presentados Valor referencial S/ 643,690.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-078-2019
Monto
Soles 579,321,73
28/08/2019 → 18/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 477 600
INGENIERIA Y SERVICIOS SAENZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 221 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 570 114
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO