Licitaciones Perú
Servicio Administrado de Infraestructura Multinube para el...

Servicio Administrado de Infraestructura Multinube para el Alojamiento de las Plataformas Digitales Administradas por la Subsecretaria de Tecnología y Seguridad Digital de la Secretaría de Gobierno y Transformación Digital de la Presidencia de Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 30/09/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 6,456,000.00 el 01/02/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ADMINISTRADO DE INFRAESTRUCTURA MULTINUBE PARA EL ALOJAMIENTO DE LAS PLATAFORMAS DIGITALES ADMINISTRADAS POR LA SUBSECRETARIA DE TECNOLOGÍA Y SEGURIDAD DIGITAL DE LA SECRETARÍA DE GOBIERNO Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA PRESIDENCIA DE CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-7-2022-PCM-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
01/03/2025
Adjudicación
01/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,456,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,500,000.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2023-PCM-OGA
Monto
Soles 6,456,000,00
Duración
730 días
02/03/2023 → 01/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

consorcio ITSTK
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000