Licitaciones Perú
Obra: (0079) Mejoramiento de los Servicios de Educacion...

Ejecucion de Obra (0079) Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria en las Instituciones Educativas N 501205 de Kuchuhuacho y 50773 de Llamahuire, Distrito de Challhuahua , Cotabambas -apurimac

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 07/09/2021 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-26-2021-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754617
Desierto — nadie ganó
S/ 7,096,960.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA (0079) MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N 501205 DE KUCHUHUACHO Y 50773 DE LLAMAHUIRE, DISTRITO DE CHALLHUAHUA , COTABAMBAS -APURIMAC

LP-SM-26-2021-CS-MDCH-1
Publicado
07/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIPROING CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
GASPAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GASPAR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 34 632 431

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0