Licitaciones Perú
Compra de Horno de Fusion Electrica

Adquisicion de Horno de Fusion Electrica

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 16/12/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a BYMA INSTRUMENTS S.A.C. por S/ 410,000.00 el 21/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1962-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,688.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HORNO DE FUSION ELECTRICA

LP-SM-1-2021-INGEMMET/CS-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
21/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BYMA INSTRUMENTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 410,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 640,688.86 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2022-INGEMMET
Monto
Soles 410,000,00
Duración
820 días
19/03/2022 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA