Licitaciones Perú
Servicio de Muestreo, Medición y Ensayo de Emisiones Gaseosas y...

Contratación del Servicio de Muestreo, Medición y Ensayo de Emisiones Gaseosas y Partículas en Fuentes Fijas

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 28/09/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a ENVIRONMENTAL TESTING LABORATORY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROTEST S.A.C por S/ 11,200,074.00 el 13/12/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200276-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,071,784.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MUESTREO, MEDICIÓN Y ENSAYO DE EMISIONES GASEOSAS Y PARTÍCULAS EN FUENTES FIJAS

CP-SM-8-2022-OEFA-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
04/01/2023
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIRONMENTAL TESTING LABORATORY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROTEST S.A.C
Monto adjudicado
S/ 11,200,074.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 11,071,784.00 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2023-OEFA
Monto
Soles 11,200,074,00
Duración
1095 días
04/01/2023 → 03/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
NAKAMURA CONSULTORES SAC - NAKCSAC
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA