Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Protección de Estaciones de Trabajo y Servidores

Contratación del Servicio de Seguridad y Protección de Estaciones de Trabajo y Servidores

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 04/03/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a Consorcio Grupo Bantek SAC - Soluzioni Group SAC por USD 505,000.00 el 15/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-180
Contratado — proceso cerrado
USD 511,087.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN DE ESTACIONES DE TRABAJO Y SERVIDORES

CP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
08/05/2024
Fin contrato
22/04/2027
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Grupo Bantek SAC - Soluzioni Group SAC
Monto adjudicado
USD 505,000.00
14 postores presentados Valor referencial USD 511,087.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024
Monto
Dólar Norteamericano 505,000,00
Duración
1079 días
08/05/2024 → 22/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Grupo Bantek SAC - Soluzioni Group SAC ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 441 844
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA