Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra :"creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Centro Poblado de Antigua Honoria, Distrito de Honoria de la Provincia de Puerto Inca del Departamento de Huanuco" con Cui N° 2643926

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 20/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO HONORIA por S/ 626,549.76 el 11/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126918
Desierto — nadie ganó
S/ 654,520.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA :"CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL CENTRO POBLADO DE ANTIGUA HONORIA, DISTRITO DE HONORIA DE LA PROVINCIA DE PUERTO INCA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO" CON CUI N° 2643926

LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-1
Publicado
20/06/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HONORIA
Monto adjudicado
S/ 626,549.76
9 postores presentados Valor referencial S/ 654,520.74 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HONORIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 386 892
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 120
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA