Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas, Pases Peatonales y Parqueo de la...

Ejecución de la Obra: Construcción de Pistas y Veredas, Pases Peatonales y Parqueo de la Universidad Nacional de Frontera, del Proyecto con Cui N° 2152450.

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 05/12/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 14,916,304.57 el 03/02/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200407-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,090,943.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Construcción de Pistas y Veredas, Pases Peatonales y Parqueo de la Universidad Nacional de Frontera, del proyecto con CUI N° 2152450.

LP-SM-10-2019-UNF/CS-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
24/02/2020
Fin contrato
20/04/2022
Adjudicación
03/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 14,916,304.57
24 postores presentados Valor referencial S/ 16,090,943.43 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2020-UNF
Monto
Soles 14,916,304,57
24/02/2020 → 20/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-12-30 · RAR
Ver documento

Postores (24)

consorcio frontera
Ver historial
CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES & COMERCIALIZADORA ALJUFA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584