Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular...

Contratacion de la Ejecucion de Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las Vias Principales del Barrio Qorilazo y Cercado de la Localidad de Velille, Distrito Velille Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Velille 17/09/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDV-CH-1 de Municipalidad Distrital de Velille fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 10,139,132.62 el 26/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDV-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-650242
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,265,702.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LAS VIAS PRINCIPALES DEL BARRIO QORILAZO Y CERCADO DE LA LOCALIDAD DE VELILLE, DISTRITO VELILLE CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-1-2020-MDV-CH-1
Publicado
17/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
06/09/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 10,139,132.62
15 postores presentados Valor referencial S/ 11,265,702.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2020-UL-MDV/Ch-C
Monto
Soles 10,139,132,62
Duración
299 días
11/11/2020 → 06/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-12 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA & CONSULTOR JUR E.I.R.L. - C & C JUR E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y M CONSTRUCT S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Velille
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO-INTER.8 VELILLE CHUMBIVILCAS