Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico :...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico : Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto : Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Md-ca 639 Tramo Capilla -laurel (puente Laurel) del Distrito D

Municipalidad Distrital de la Coipa 03/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LAUREL por S/ 162,769.20 el 20/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157521
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO : CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO : RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL MD-CA 639 TRAMO CAPILLA -LAUREL (PUENTE LAUREL) DEL DISTRITO D

CP-ABR-8-2025-MDLC/CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LAUREL
Monto adjudicado
S/ 162,769.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 162,822.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GM-MDLC
Monto
Soles 162,769,20
Duración
57 días
08/11/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 162 769
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO