Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Miraflores JR. Buenos Aires JR. Cajamarca (jr G...

Mejoramiento del JR. Miraflores JR. Buenos Aires JR. Cajamarca (jr G Sisley y Jr Urub) Jr la Paz (jr G Sisley y Jr O. Monteverde) Jr Luis Sanchez Cerro (jr G. Sisley y Jr Cmdte Suarez) y JR. Victor Mont (JR. URUB. y JR. Cmdte Suarez) Dist de Calleria Prov de Cornel Port - Ucayali - 1era Etapa (JR. V

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 19/06/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CORPORACION TAF & B S.A.C. por S/ 5,640,007.84 el 16/09/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557300
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,278,499.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL JR. MIRAFLORES JR. BUENOS AIRES JR. CAJAMARCA (JR G SISLEY Y JR URUB) JR LA PAZ (JR G SISLEY Y JR O. MONTEVERDE) JR LUIS SANCHEZ CERRO (JR G. SISLEY Y JR CMDTE SUAREZ) Y JR. VICTOR MONT (JR. URUB. Y JR. CMDTE SUAREZ) DIST DE CALLERIA PROV DE CORNEL PORT - UCAYALI - 1ERA ETAPA (JR. V

LP-SM-3-2019-MPCP-CSO-1
Publicado
19/06/2019
Inicio contrato
30/09/2019
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TAF & B S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,640,007.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,278,499.29 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-MPCP
Monto
Soles 5,640,007,84
30/09/2019 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (10)

EFL CONSTRUCCION Y EDIFICACION E.I.R.L.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SAMAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATALAYA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052