Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Salud...

Contratacion de Consultoria para Supervisión de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Salud en el C.S. Locumba de la Microred Jorge Basadre, Distrito de Locumba, Provincia Jorge Basadre, Tacna¿

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 23/08/2021 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CONSORCIO A Y D por S/ 1,043,599.38 el 26/04/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-796157
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,159,554.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA SUPERVISIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL C.S. LOCUMBA DE LA MICRORED JORGE BASADRE, DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA JORGE BASADRE, TACNA¿

CP-SM-1-2021-CS/MPJB-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
25/06/2022
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
26/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A Y D
Monto adjudicado
S/ 1,043,599.38
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,159,554.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2022 gaf mpjb
Monto
Soles 1,043,599,38
Duración
524 días
25/06/2022 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SUPERVISOR LOCUMBA
Ver historial
SR. DE LOCUMBA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
CONSORCIO A Y D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES 4A E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001