Licitaciones Perú
Servicio de E Instalación de Ventanas, Puertas de Aluminio y...

Contratación del Servicio e Instalación de Ventanas, Puertas de Aluminio y Mamparas a Todo Costo para el Proyecto ¿creación del Servicio de Formación Profesional en Educación Nivel Primaria Intercultural de la Universidad Nacional José María Arguedas, Distrito de San Jerónimo, Provincia de Andahuayl

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 19/11/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-UNAJMA-2 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a ZUÑIGA VARGAS CESAR por S/ 178,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-UNAJMA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175708
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,175.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO E INSTALACIÓN DE VENTANAS, PUERTAS DE ALUMINIO Y MAMPARAS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN EDUCACIÓN NIVEL PRIMARIA INTERCULTURAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS, DISTRITO DE SAN JERÓNIMO, PROVINCIA DE ANDAHUAYL

CP-ABR-19-2025-UNAJMA-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZUÑIGA VARGAS CESAR
Monto adjudicado
S/ 178,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 193,175.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 40-2025
Monto
Soles 178,000,00
Duración
41 días
31/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 1 961 629
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 439 200
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
ZUÑIGA VARGAS CESAR ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 264 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992