Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo y Madera Cedro Cepillada para el...

Adquisición de Madera Tornillo y Madera Cedro Cepillada para el Proyecto ¿creacion del Servicio de Acopio y Comercializacion de Productos Hidrobiologicos, en la Pampa Inalambrica Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 18/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C. por S/ 517,027.60 el 29/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170896
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,317.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO Y MADERA CEDRO CEPILLADA PARA EL PROYECTO ¿CREACION DEL SERVICIO DE ACOPIO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS HIDROBIOLOGICOS, EN LA PAMPA INALAMBRICA DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿

LP-SM-8-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 517,027.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 588,317.98 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2026-OSRA-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 517,027,60
Duración
60 días
29/01/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 617 001
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 336 068
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 53 956
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 963 044
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871