Licitaciones Perú
Compra de Carro de la Basura o Vehiculo de Recoleccion de...

Adquisicion de Carro de la Basura o Vehiculo de Recoleccion de Desperdicios en el (la) Inversion por Reposicion de Un Camion Compactador para el Transporte de los Residuos Solidos Municipales en la Localidad de Santa Rosa, Provincia de la Mar, Departamento de Ayacucho.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 09/05/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 418,000.00 el 08/06/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-551-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,257.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARRO DE LA BASURA O VEHICULO DE RECOLECCION DE DESPERDICIOS EN EL (LA) INVERSION POR REPOSICION DE UN CAMION COMPACTADOR PARA EL TRANSPORTE DE LOS RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN LA LOCALIDAD DE SANTA ROSA, PROVINCIA DE LA MAR, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
28/06/2018
Fin contrato
09/07/2018
Adjudicación
08/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 418,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 425,257.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 137-2018-MSDR-UACP/GM-ALC.
Monto
Soles 418,000,00
28/06/2018 → 09/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (9)

40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0