Licitaciones Perú
Suministro de Asfalto en Caliente

Suministro de Asfalto en Caliente

La licitación LP-SM-6-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SEOING E.I.R.L por S/ 722,160.00 el 14/07/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ASFALTO EN CALIENTE

LP-SM-6-2023-SEDAPAL-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
14/08/2023
Fin contrato
15/08/2024
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEOING E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 722,160.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 740,700.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
197-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 722,160,00
Duración
367 días
14/08/2023 → 15/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALIEL INVERSIONES & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO DACOSTA S.A.C.
Ver historial
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEOING E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVA CCENTE JESUS ALBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114