Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales con Soya Precocido Enriquecido con...

Contratacion Adquisicion de Hojuelas de Cereales con Soya Precocido Enriquecido con Vitaminas y Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de Leche Año Fiscal 2026, de la Municipalidad Distrital de San Miguel/lima/lima

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 19/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 669,955.50 el 07/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171252
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,988.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE HOJUELAS DE CEREALES CON SOYA PRECOCIDO ENRIQUECIDO CON VITAMINAS Y LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2026, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL/LIMA/LIMA

LP-SM-2-2025-CS/MDSM-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 669,955.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 690,988.90 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004/2026/MDSM
Monto
Soles 669,955,50
Duración
329 días
05/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA