Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de...

Ejecución de Obra Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la I.E. Nº 86397 Juan Santos Atahualpa en la Localidad de Macuash ¿ Distrito de Chacas, Provincia de Asuncion - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 28/08/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COCOSH por S/ 2,648,882.30 el 21/10/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,943,202.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. Nº 86397 JUAN SANTOS ATAHUALPA EN LA LOCALIDAD DE MACUASH ¿ DISTRITO DE CHACAS, PROVINCIA DE ASUNCION - ANCASH

LP-SM-14-2019-GRA/CS-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
13/05/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCOSH
Monto adjudicado
S/ 2,648,882.30
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,943,202.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 066-2019-GRA
Monto
Soles 2,648,882,30
15/11/2019 → 13/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO COCOSH ★ Ganador
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA HUANJA S.A. - EMHSA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
REIZZIGER CONSTRUCCION Y PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REIZZIGER CONSTRUCCION Y PROYECTOS SAC
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
OIKIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCEDES BOBADILLA ROCIO ELIZABETH
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132