Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Mo-100 Desde el el Km 00+000 Puente Chorro...

Servicio de Instalacion de Micropavimento de E= 2.50 Cm (a Todo Costo) para la Obra Mejoramiento de la Carretera Mo-100 Desde el el Km 00+000 Puente Chorro Al Km 05+979 del Distrito de Quinistaquillas Provincia General Sanchez Cerro, Departamento de Moquegua (tramo 01: Prog 00+000 Al Km 5+450) Segunda Etapa Componente Pavimento, Obras de Arte y Puente Moilon

La licitación CP-SM-1-2025-CS-GSRGSC-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANCHEZ CERRO por S/ 1,697,823.99 el 15/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS-GSRGSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200547-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE MICROPAVIMENTO DE e= 2.50 CM (A TODO COSTO) PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA MO-100 DESDE EL EL KM 00+000 PUENTE CHORRO AL KM 05+979 DEL DISTRITO DE QUINISTAQUILLAS PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA (TRAMO 01: PROG 00+000 AL KM 5+450) SEGUNDA ETAPA COMPONENTE PAVIMENTO, OBRAS DE ARTE Y PUENTE MOILON

CP-SM-1-2025-CS-GSRGSC-1
Publicado
27/02/2025
Inicio contrato
14/05/2025
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
15/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANCHEZ CERRO
Monto adjudicado
S/ 1,697,823.99
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,700,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-GSRGSC
Monto
Soles 1,697,823,99
Duración
77 días
14/05/2025 → 30/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 824
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 148 732en disputa
5,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MOQUEGUA Nº 611 OMATE GENERAL SANCHEZ CERRO
Teléfono
053-837112