Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Refrigeración para el Pip ¿mejoramiento del...

Adquisición de Equipos de Refrigeración para el Pip ¿mejoramiento del Servicio de Análisis en los Laboratorios de Referencia del Sanipes en la Región Lima¿

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 07/07/2023 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 412,448.00 el 20/09/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-31871-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de equipos de refrigeración para el PIP ¿Mejoramiento del servicio de análisis en los laboratorios de referencia del SANIPES en la Región Lima¿

LP-SM-2-2023-SANIPES-1
Publicado
07/07/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
15/01/2024
Adjudicación
20/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 412,448.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 529,800.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°22-2023-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 360,339,00
Duración
95 días
12/10/2023 → 15/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

AGROINDUSTRIAL ESTACIO SAC- ESAX INTERNATIONAL EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES ANICAMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 105 700
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118