Licitaciones Perú
Compra de Kit o Sistema de Paneles Solares Completos para las...

Adquisición de Kit o Sistema de Paneles Solares Completos para las Áreas Naturales Protegidas del Sernanp

La licitación LP-SM-1-2019-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a Q-ENERGY PERU S.A.C. por S/ 876,000.00 el 18/06/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200260-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 837,632.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT O SISTEMA DE PANELES SOLARES COMPLETOS PARA LAS ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS DEL SERNANP

LP-SM-1-2019-SERNANP-1
Publicado
04/04/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
06/09/2019
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-ENERGY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 876,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 837,632.00 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Contrato

Título
043-2019
Monto
Soles 876,000,00
12/07/2019 → 06/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-05-16 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-04-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ENERGÍA LIMPIA
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
COLOS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA COLOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
WAIRA ENERGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WAIRA ENERGIA S.A.C
Ver historial
ITELECOM PERU S.A.C.
Ver historial
Q-ENERGY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298