Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Limpieza para la Municipalidad...

Adquisición de Materiales e Insumos de Limpieza para la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao Callao 28/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CASTILLO PINTADO MARIA SENEN por S/ 80,644.20 el 12/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,569.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

LP-ABR-2-2025-MPC/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO PINTADO MARIA SENEN
Monto adjudicado
S/ 80,644.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 81,569.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2025-MPC-C
Monto
Soles 80,644,20
Duración
9 días
04/10/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 943
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 251 563
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 302 250
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 118 401
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 644
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411