Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto " Creación de Servicio de Educación Primaria en I.E. Cirilo Espinal Suarez de Centro Poblado Salvación Distrito de Manu de la Provincia de Manu del Departamento de Madre de Dios". Cui 2669685.

Municipalidad Provincial de Manu 23/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Manu fue adjudicada a CONSULTORA & CONSTRUCTORA TORREZ S.R.L. por S/ 239,172.41 el 11/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162562
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO " CREACIÓN DE SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. CIRILO ESPINAL SUAREZ DE CENTRO POBLADO SALVACIÓN DISTRITO DE MANU DE LA PROVINCIA DE MANU DEL DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS". CUI 2669685.

CP-ABR-2-2025-MPM-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA & CONSTRUCTORA TORREZ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 239,172.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CPA Nº002-2025
Monto
Nuevos Soles 239,172,41
Duración
120 días
25/11/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 558 804

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Manu acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 697 107en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ESPERANZA S/N MANU MANU