Licitaciones Perú
Compra de Caldero 10 Bh, para el Plan de Negocio Denomida:...

Adquisicion de Caldero 10 Bh, para el Plan de Negocio Denomida: Mejoramiento de la Planta Procesadora de Derivados Lacteos para Elaboracion de Quesos en la Asociacion Conservacionistas Agropecuaria San Jose de Uzuna Polobaya del Distrito de Polobaya, Provincia de Arequipa, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 27/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GRA-4 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a SYSTEM MED S.A.C. por S/ 54,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRA-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174101
Con ganador — resultado confirmado
S/ 57,750.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALDERO 10 BH, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMIDA: MEJORAMIENTO DE LA PLANTA PROCESADORA DE DERIVADOS LACTEOS PARA ELABORACION DE QUESOS EN LA ASOCIACION CONSERVACIONISTAS AGROPECUARIA SAN JOSE DE UZUNA POLOBAYA DEL DISTRITO DE POLOBAYA, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA

LP-ABR-7-2025-GRA-4
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYSTEM MED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 54,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 57,750.30 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 64 295
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 370 800
SYSTEM MED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014