Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Piura: ¿adquisicion de Leche Evaporada Entera en Tarro X 410 Gr¿

Municipalidad Provincial de Piura 05/06/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 639,162.90 el 17/07/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1022394
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,210.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA: ¿ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO x 410 GR¿

LP-SM-5-2024-CS/MPP-1
Publicado
05/06/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
02/03/2025
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 639,162.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 650,210.16 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2024-OA/MPP
Monto
Soles 639,162,90
Duración
155 días
28/09/2024 → 02/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 705 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000