Licitaciones Perú
Compra de Elementos para la Seguridad Vial de la Vía Exclusiva del...

Adquisición de Elementos para la Seguridad Vial de la Vía Exclusiva del Cosac y Segregaciones de los Corredores Complementarios

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 24/11/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CORPORACION E IMPORTACION CEL Y ANG S.A.C. - CELYANG S.A.C. por S/ 499,000.00 el 24/01/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-206330-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 619,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS PARA LA SEGURIDAD VIAL DE LA VÍA EXCLUSIVA DEL COSAC Y SEGREGACIONES DE LOS CORREDORES COMPLEMENTARIOS

LP-SM-5-2023-ATU-1
Publicado
24/11/2023
Inicio contrato
24/02/2024
Fin contrato
25/03/2024
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION E IMPORTACION CEL Y ANG S.A.C. - CELYANG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 619,500.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024-ATU/GG-OA
Monto
Soles 499,000,00
Duración
30 días
24/02/2024 → 25/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
RODRIGUEZ SANCHEZ WILSON ANIBAL
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
SOLUCIONES E INVERSIONES JR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 161 720
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444