Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Marcha de Electrobomba...

Adquisición , Instalacion y Puesta en Marcha de Electrobomba Sumergible de 150 Hp y 75 Hp, de Dos Polos, 460 V, 60hz, Bomba Sumergible, Cable Sumergible, Caudalimetro, Motor Sumergible, Tablero de Control y Valvula Check Vertical

La licitación LP-SM-3-2024-CS-GRT-PET-1 de Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna fue adjudicada a QH GROUP SERVICE S.A.C. por S/ 650,000.00 el 26/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10363-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 828,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN , INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA DE ELECTROBOMBA SUMERGIBLE DE 150 HP y 75 HP, DE DOS POLOS, 460 V, 60HZ, BOMBA SUMERGIBLE, CABLE SUMERGIBLE, CAUDALIMETRO, MOTOR SUMERGIBLE, TABLERO DE CONTROL Y VALVULA CHECK VERTICAL

LP-SM-3-2024-CS-GRT-PET-1
Publicado
16/10/2024
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QH GROUP SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 828,000.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS, SUMINISTROS, MANTENIMIENTOS Y MATERIALES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
YAQU SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
EV SERVICIOS HIDRAULICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA