Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de...

Adquisición de Leche Evaporada Entera para el Programa de Complementación Alimentaria (pca) ¿ Ollas Comunes Periodo 2025 ¿ 2026 de la Municipalidad de Villa María del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 15/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COM/MDVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 334,021.40 el 02/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COM/MDVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138958
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,021.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de leche evaporada entera para el Programa de Complementación Alimentaria (PCA) ¿ Ollas Comunes periodo 2025 ¿ 2026 de la Municipalidad de Villa María del Triunfo

LP-ABR-1-2025-COM/MDVMT-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 334,021.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 334,021.40

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2025-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 334,021,40
Duración
365 días
17/09/2025 → 17/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA