Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vias Internas de las Ucvs 196. 197, 198, 199, 200, 200b y 200c Rn la Zona Q del AH. Huaycan, Zona 07 del Distrito de Ate, Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima con Código de Inversión Nº 2300905

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 20/07/2022 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a JAEC CONTRATISTAS GENERALES SRL por S/ 2,818,429.76 el 15/11/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1309-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,125,073.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VIAS INTERNAS DE LAS UCVs 196. 197, 198, 199, 200, 200B Y 200C RN LA ZONA Q DEL AH. HUAYCAN, ZONA 07 DEL DISTRITO DE ATE, PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA CON CÓDIGO DE INVERSIÓN Nº 2300905

LP-SM-4-2022-CS-O/MDA-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
29/10/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEC CONTRATISTAS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 2,818,429.76
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,125,073.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2022
Monto
Soles 2,812,565,70
Duración
94 días
29/10/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ZAMORA JK S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
ECLAN CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO JAMPRA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LR CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 368 450
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA