Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuadernillos de Tributos del Impuesto...

Contratación del Servicio de Impresión de Cuadernillos de Tributos del Impuesto Predial, Incluye la Determinacion de los Arbitrios Municipales e Impuesto Vehicular del Ejercicio 2026

Municipalidad Provincial del Callao Callao 02/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 282,899.81 el 17/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,091.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUADERNILLOS DE TRIBUTOS DEL IMPUESTO PREDIAL, INCLUYE LA DETERMINACION DE LOS ARBITRIOS MUNICIPALES E IMPUESTO VEHICULAR DEL EJERCICIO 2026

CP-ABR-4-2025-MPC/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 282,899.81
6 postores presentados Valor referencial S/ 385,091.37 Se adjudicó 26,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPC-C
Monto
Soles 282,899,81
Duración
60 días
16/01/2026 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411