Licitaciones Perú
Supervision de la Obra: Ampliacion de la S.E. Ilo 138/22.9/10kv...

Supervision de la Obra: Ampliacion de la S.E. Ilo 138/22.9/10kv Provincia de Ilo, Region Moquegua

La licitación CP-SM-11-2018-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR UNION DE CONSULTORES S.A.C. E ING. JORGE FERNANDO VILLAVICENCIO ZUASNABAR por S/ 443,189.12 el 07/12/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2408-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,916.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: AMPLIACION DE LA S.E. ILO 138/22.9/10KV PROVINCIA DE ILO, REGION MOQUEGUA

CP-SM-11-2018-ES-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
04/03/2020
Adjudicación
07/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR UNION DE CONSULTORES S.A.C. E ING. JORGE FERNANDO VILLAVICENCIO ZUASNABAR
Monto adjudicado
S/ 443,189.12
10 postores presentados Valor referencial S/ 443,916.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-003-2019
Monto
Soles 443,189,12
10/01/2019 → 04/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO 138 KV Integrado por VICTOR RAÚL RAMOS GOMEZ - LUIS ERNESTO GAMERO DIAZ
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR UNION DE CONSULTORES S.A.C. E ING. JORGE FERNANDO VILLAVICENCIO ZUASNABAR ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONDAK INGENIEROS EIRL
Ver historial
VILLAVICENCIO ZUASNABAR JORGE FERNANDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ YANCUL ROMULO MARCELO
Ver historial
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315