Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo: Mazamari-c.p. Hermosa Pampa,...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Carretera Tramo: Mazamari-c.p. Hermosa Pampa, Mazamari-llaylla L=21+374 Km, del Distrito de Llaylla-provincia de Satipo-departamento de Junin¿.

Municipalidad Distrital de Llaylla 11/04/2022 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 2,523,896.34 el 29/11/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-867206
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,309,108.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO: MAZAMARI-C.P. HERMOSA PAMPA, MAZAMARI-LLAYLLA L=21+374 KM, DEL DISTRITO DE LLAYLLA-PROVINCIA DE SATIPO-DEPARTAMENTO DE JUNIN¿.

LP-SM-1-2022-CS/MDLL-1
Publicado
11/04/2022
Inicio contrato
25/01/2023
Fin contrato
25/04/2023
Adjudicación
29/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 2,523,896.34
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,309,108.53 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de ejecucion de obra n° 001-2023/mdll
Monto
Soles 2,523,896,34
Duración
90 días
25/01/2023 → 25/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO MONTAÑA
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO HERMOSA PAMPA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 295 255
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXSOLPERU S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA KONIG LANTERN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
CONSTRUCTORA JR´ KING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SERVICIOS GENERALES RIVERA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
ISLIVA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINO FRANCIA CLODOMIRO RENE
Ver historial
YOED INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
JOHAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
"INVERSIONES C.Z. CALDERON & FAM S.R.L."
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 843 532
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO