Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos

La licitación CP-SM-19-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a YAKU TRAVEL S.A.C. por S/ 517,175.00 el 16/01/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2407-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 539,170.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS

CP-SM-19-2018-ELSE-1
Publicado
07/12/2018
Inicio contrato
14/02/2019
Fin contrato
14/02/2020
Adjudicación
16/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKU TRAVEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 517,175.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 539,170.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019
Monto
Soles 517,175,00
14/02/2019 → 14/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-12-07 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

QANTU TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QANTU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
YAKU TRAVEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805