Licitaciones Perú
Servicio de Enseñanza del ¿programa de Capacitación para Nivelación...

Contratación del Servicio de Enseñanza del ¿programa de Capacitación para Nivelación de Inglés¿

Perupetro S.A. 22/09/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a LIMA INSTITUTE OF TECHNICAL STUDIES S.A.C. por S/ 534,194.80 el 14/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,923.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENSEÑANZA DEL ¿PROGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA NIVELACIÓN DE INGLÉS¿

CP-SM-9-2023-PERUPETRO-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMA INSTITUTE OF TECHNICAL STUDIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 534,194.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 707,923.50 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-021-2023
Monto
Soles 534,194,80
Duración
758 días
14/12/2023 → 10/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR PRIVADO CIBERTEC S.A.C. - IES CIBERTEC S.A.C.
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMA INSTITUTE OF TECHNICAL STUDIES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
ASOCIACION CULTURAL PERUANO BRITANICA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000
PEARSON EDUCACION DE PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800