Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno Incluye Tablero de Transferencia...

Contratación de Bienes Adquisicion de Grupo Electrogeno Incluye Tablero de Transferencia Automatica para la Obra ¿mejoramiento del Estadio Garcilaso de la Vega-wanchaq-cusco¿.

La licitación LP-SM-1-2018-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a AREM PERU S.A.C. por S/ 600,000.00 el 24/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10446-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICION DE GRUPO ELECTROGENO INCLUYE TABLERO DE TRANSFERENCIA AUTOMATICA PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL ESTADIO GARCILASO DE LA VEGA-WANCHAQ-CUSCO¿.

LP-SM-1-2018-COPESCO/GRC-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 610,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°1400-158-2018-COPESCO/GRC
Monto
Soles 600,000,00
24/10/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (13)

50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
ENERGY SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
GRUPO REPSUR S.A.C
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530