Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Juego Circuito Corrugado para...

Contratacion Anual de Suministro del Dispositivo Médico: Juego Circuito Corrugado para Ventilador Mecanico

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 27/12/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 1,267,300.00 el 23/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1102666
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,289,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ANUAL DE SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: JUEGO CIRCUITO CORRUGADO PARA VENTILADOR MECANICO

LP-SM-32-2024-INSNSB-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,267,300.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,289,150.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2025-INSNSB
Monto
Soles 484,300,00
Duración
305 días
30/05/2025 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600