Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial en I.E. Macabi Bajo Distrito de Paijan de la Provincia de Ascope del Departamento la Libertad¿ Cui: 2655254

Municipalidad Distrital de Paijan La Libertad 27/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paijan fue adjudicada a PICHEN PASTOR JHORDYN HUMBERTO por S/ 92,818.68 el 13/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189137
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 92,818.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. MACABI BAJO DISTRITO DE PAIJAN DE LA PROVINCIA DE ASCOPE DEL DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CUI: 2655254

CP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PICHEN PASTOR JHORDYN HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 92,818.68
14 postores presentados Valor referencial S/ 92,818.68

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 327 098
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 614 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paijan acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 224 125en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paijan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 207 PAIJAN ASCOPE LA LIBERTAD PAIJAN ASCOPE
Teléfono
044544396