Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque Central, de Centro Poblado Chabarbamba Distrito de Huambos de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca, con Cui N°2675331

Municipalidad Distrital de Huambos 18/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO LZ por S/ 369,056.53 el 01/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168426
Contratado — proceso cerrado
S/ 369,056.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE CENTRAL, DE CENTRO POBLADO CHABARBAMBA DISTRITO DE HUAMBOS DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, con CUI N°2675331

LP-ABR-3-2025-MDH-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LZ
Monto adjudicado
S/ 369,056.53
7 postores presentados Valor referencial S/ 369,056.53

Contrato

Título
007-2025-MDH/GM
Monto
Soles 369,056,53
Duración
89 días
05/01/2026 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LZ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 625 187
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA