Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Ejecución de Obra ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R0302046, con Emp Ap 100 Desvió Colpa. Localidad de Colpa (2 Puentes ¿ Lambras Huaicco y Hacienda) Distrito de Kishuara, Provincia Andahuaylas, Departamento de Apurímac¿ Código Único de Inversión N° 2634292

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 10/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPA-2 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO HACIENDA CONTRATISTAS por S/ 2,709,277.04 el 24/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149563
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,709,277.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R0302046, CON EMP AP 100 DESVIÓ COLPA. LOCALIDAD DE COLPA (2 PUENTES ¿ LAMBRAS HUAICCO Y HACIENDA) DISTRITO DE KISHUARA, PROVINCIA ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2634292

LP-ABR-8-2025-MPA-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HACIENDA CONTRATISTAS
Monto adjudicado
S/ 2,709,277.04
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,709,277.04

Contrato

Título
30-2025-MPA
Monto
Soles 2,709,277,04
Duración
124 días
15/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 277
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037