Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Vida Ley para los Trabajadores Obreros...

Contratación del Seguro de Vida Ley para los Trabajadores Obreros de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 19/07/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,537,406.90 el 14/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-178
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,611,572.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE VIDA LEY PARA LOS TRABAJADORES OBREROS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-6-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
02/11/2027
Adjudicación
14/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,537,406.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,611,572.95 Se adjudicó 54,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 2,537,406,90
Duración
1460 días
03/11/2023 → 02/11/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300