Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Una Unidad Vehicular para el Traslado de...

Contratación del Servicio de Alquiler de Una Unidad Vehicular para el Traslado de Personal Operativo de la Unidad Desconcentrada Pasco

La licitación CP-ABR-2-2025-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a CORPORACION ANDINO WANKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 158,040.00 el 15/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129114
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,480.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UNA UNIDAD VEHICULAR PARA EL TRASLADO DE PERSONAL OPERATIVO DE LA UNIDAD DESCONCENTRADA PASCO

CP-ABR-2-2025-SUTRAN/05.1-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINO WANKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 158,040.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 190,480.32 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2025-SUTRAN
Monto
Soles 158,040,00
Duración
387 días
09/08/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA