Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico de las Localidades De, el Roble, Tomaque, Sector Chingayacu, Damiana Alta, Damiana Baja, Puerto Huallape, el Paraiso y San Antonio del Distrito de Santa Rosa -

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 24/10/2025 29 empresas participaron
Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185114
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,219,141.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DE LAS LOCALIDADES DE, EL ROBLE, TOMAQUE, SECTOR CHINGAYACU, DAMIANA ALTA, DAMIANA BAJA, PUERTO HUALLAPE, EL PARAISO Y SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE SANTA ROSA -

CP CON-SM-2-2025-MDSR/C-1
Publicado
24/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 664
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 120 400
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 120 285
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN