Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Estudios Generales de la Sede Moquegua...

Servicio de Encofrado y Desencofrado para la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Estudios Generales de la Sede Moquegua en la Universidad Nacional de Moquegua -distrito de Moquegua-provincia de Mariscal Nieto-región Moquegua".

Universidad Nacional de Moquegua 18/12/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 524,824.80 el 01/02/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503193
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,825.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENCOFRADO Y DESENCOFRADO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESTUDIOS GENERALES DE LA SEDE MOQUEGUA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA -DISTRITO DE MOQUEGUA-PROVINCIA DE MARISCAL NIETO-REGIÓN MOQUEGUA".

CP-SM-4-2018-CS/UNAM-1
Publicado
18/12/2018
Inicio contrato
28/02/2019
Fin contrato
26/09/2019
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 524,824.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 524,825.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-OLOG-DIGA/UNAM
Monto
Soles 524,824,80
28/02/2019 → 26/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OROCOLLO CONDORI MARTIN
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO