Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico a Nivel de Estudio Definitivo Correspondiente Al Proyecto de Inversión Pública Denominado: Instalación de Un Ciclotron para Producir Radiofarmacos Aplicable Al Diagnóstico Oncológico Especializado a Traves del Pet/tc en la Ciudad de Lima-peru - Snip 65729

Instituto Peruano de Energia Nuclear 18/06/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a RONCAL HORNA HUMBERTO por S/ 696,305.61 el 09/09/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1981-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,672.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO CORRESPONDIENTE AL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO: INSTALACIÓN DE UN CICLOTRON PARA PRODUCIR RADIOFARMACOS APLICABLE AL DIAGNÓSTICO ONCOLÓGICO ESPECIALIZADO A TRAVES DEL PET/TC EN LA CIUDAD DE LIMA-PERU - SNIP 65729

CP-SM-1-2019-IPEN-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RONCAL HORNA HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 696,305.61
7 postores presentados Valor referencial S/ 773,672.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 019-2019-IPEN/ADMI
Monto
Soles 696,305,61
15/10/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
RAR
2019-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA